Продажа квартир в ЖК Монография от партнёра застройщика

Как выбрать отделку квартиры в новостройке в Санкт-Петербурге

Рынок недвижимости постоянно увеличивается, а конкуренция между компания-застройщик растет. Большая часть крупных застройщиков, на текущий момент, предлагают своим потенциальным клиентам несколько типов отделки квартир.

Сейчас активно растет спрос на жилье уже с готовой отделкой. Уровень готовности ремонта может отличаться: от частичного ремонта до ремонта "под ключ", дающего возможность въехать и начать жить сразу после заселения.

Спрос формирует предложение, поэтому все больше девелоперов сразу включают в свои проекты разные вариации ремонта квартир. Как правило это касается новостроек в сегменте комфорт и эконом класса.

Спрос на такой формат жилья объясняется перечнем объективных преимуществ:

  • Потенциальным собственникам квартир больше не приходится тратить время на ремонт, занимает длительный промежуток времени (от нескольких месяцев до полугода).
  • Стоимость отделки может быть включена в общую сумму ипотечного кредитования, что избавляет от необходимости брать дополнительный кредит с целью погашения суммы ремонта, чтобы воплотить в жизнь желаемый ремонт.

Популярность квартир в новостройках с готовой отделкой объясняется тенденцией к непрерывному ускорению уровня жизни. В потоке глобальных сложных задач люди хотят максимально минимизировать трудозатраты на то, что можно доверить профессионалам, а не решать самостоятельно.

Виды отделок в новостройке

На текущий момент сложился определенный перечень типов отделки квартир в новостройках. Каждый вид может иметь свои сильные и слабые стороны, зависящие от девелопера.

Среди всех вариантов отделки жилья, можно выделить основные:

  • 1. Черновая отделка. Самый доступный бюджетный вариант, однако, при подробном рассмотрении не самый выгодный. Собственнику жилья нужно самостоятельно искать исполнителей и осуществлять ремонт тоже самостоятельно. Этот вариант не всегда самый выгодный просто потому, что собственник квартиры, в отличие от компании-застройщика не не претендует на получение специальных цен от производителей строительных материалов ввиду малых объемов закупки. Застройщик же, совершающий массовую закупку имеет возможность предлагать своим клиентам качественную отделку по выгодной цене. Черновая отделка подразумевает установку напольной стяжки и установку входной двери. Некоторые застройщики даже в черновой вариант включают создание электрической разводки.

  • 2. Предчистовой вариант отделки, который у большинства девелоперов идет под названием White Box, что переводится как «белая коробка». Предчистовая отделка является промежуточным между черновой отделкой и полным ремонтом «под ключ». Как правило, предчистовая отделка подразумевает напольную стяжку, готовые оштукатуренные перегородки, электрическую разводку, установка всех необходимых радиаторов отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, выравнивание оконных откосов. Предчистовая отделка подразумевает квартиру готовую к выполнению финишных отделочных работ.

  • 3. Полная чистовая отделка или отделка «под ключ». Чистовая отделка чаще всего выполняется с использованием профессионального дизайн-проекта. В зависимости от класса жилья и особенностей девелопера потенциальным покупателям может быть предложено несколько вариантов цветовых решений. Чистовая отделка подразумевает полный комплекс работ, выполняемых застройщиком перед полной сдачей квартиры. Новоселам в таком случае нужно только меблировка. Ценовой диапазон чистовой отделки также может различаться между собой в зависимости от уровня и класса применяемых отделочных материалов.

  • Как правило чистовая отделка включает:

  • полноценную обработка стен с выравниванием, штукатуркой и финишная обработка стен в виде обоев или плитки в санузлах;

  • комплекс работ по отделке пола, начиная от стяжки и заканчивая финишным покрытием в виде линолеума или ламината. Если речь идет об элитном жилье, возможно, устройство паркетного пола;

  • выровненные потолки;

  • установку входной и межкомнатных дверей;

  • установку радиаторов отопления;

  • разводку электричества и монтаж розеток;

  • подключение сантехники.

Как правильно принять квартиру после ремонта

Квартира с отделкой в новостройке идеально подходит для тех, кому нужно срочно въехать в квартиру. Но это не означает, что все будет выполнено идеально. Именно поэтому собственник должен уделить особое внимание любой мелочи при приемке квартиры. До подписания акта приема-передачи квартиры собственник можно перечислить застройщику все недостатки и потребовать их устранения.

Если собственник сомневается в своих силах или компетенции, можно воспользоваться услугами квалифицированного специалиста по приемке квартир. В последние годы это довольно частая практика. По законодательству РФ застройщик не не может препятствовать нахождению в помещении третьего лица на момент приемки квартиры. Срок устранения дефектов должен быть прописан в тексте ДДУ. Если же сроки не указаны, на законодательном уровне установлен срок не более 45 суток с момента подачи заявления на устранение.

Как правило, в случае приемки квартиры с ремонтом "под ключ", нужно обратить особое внимание на следующие моменты:

  • Возможные скрытые дефекты. Речь идет о неидеальном выравнивании стен, трещинах на потолкеи стенах, некачественных инженерных коммуникациях и многое другое. Чтобы не получить плохой ремонт, как раз следует проконсультироваться у квалифицированного специалиста по приемке квартир.
  • Некачественные входные двери. Даже если дверное полотно надежное и гарантирует безопасность, стоит в любом случае произвести замену замков.
  • Звукоизоляция. К сожалению, не любой застройщик выполняет этот пункт качественно. Безусловно, это зависит и от класса жилья в том числе. Параметры звукоизоляции лучше проверять заранее, потому, как после завершения ремонта изменить изменить что-либо будет очень сложно.
  • Важно проверить качество оконных и дверных проемов. Открывание должно производиться без усилий и без скрипов.
  • Обязательна проверка исправной работы вентелляционной системы, так как от этой характеристики зависит комфортный микроклимат в помещениях и здоровье проживающих в квартире людей, так как при нарушениях технологий может образовываться плесень, нарушаться циркуляция воздуха и многие другие неприятные вещи.

Описание разных вариантов отделки

Точного ответа на вопрос, в каком формате лучше приобретать квартируне существует. Все зависит от предпочтений и финансовых возможностей потенциального покупателя.

На данный момент каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы.

Преимущества и недостатки чернового варианта отделки

Покупая квартиру без какой-либо отделки, человек получает буквально "голые" стены и пол, где может не быть даже межкомнатных перегородок.

Среди плюсов чернового варинта отделки можно выделить следующее:

  • Стоимость черновой отделки будет примерно на 15% ниже стоимости предчистовой отделки.
  • Отсутствие внутренних стен позволяет выполнить планировку квартиры с учетом собственных пожеланий.
  • За дизайн и выбор отделочных материалов собственник квартиры отвечает самостоятельно, а значит, может выбрать нужный для себя вариант по цене и качеству.

Минусы черновой отделки:

  • Большой объем «грязных работ» нужно будет делать собственнику жилья.
  • Переезд в квартиру существенно откладывается.

Преимущества и недостатки White box

Решение White Box, как правило, используется девелоперами при строительстве новостроек. Этот промежуточный вариант между базовым решением и полной отделкой обладает рядом позитивных особенностей:

  • Экономия времени и денег, потому как большинство работ уже позади (стяжка пола сделана, а стены готовы к покраске).
  • "Грязной" работы уже завершены, но у владельца квартиры остается возможность выбора финишной отделки стен и пола на свое усмотрение.
  • Большой простор для реализации дизайнерских идей.
  • Отсутствие работ с высоким уровнем шума.
  • Среди недостатков стоит отметить, что в квартирах с предчистовой отделкой бывает проблематично выявить дефекты в виде трещин, сколов или кривизны стен и пола.

Преимущества и недостатки отделки "под ключ"

Этот вид отделки стоит покупать исключительно у проверенного девелопера, обладающего репутацией и большим количеством успешных проектов аналогичных объектов.

Среди преимуществ такого решения можно отметить следующие моменты:

  • Переезд сразу в благоустроенную квартиру, без необходимости что-то ремонтировать. Выполнена финишная отделка всех поверхностей (пола и стен) и разводка инженерных коммуникаций.
  • У покупателя нет необходимости искать дополнительные средства и время на ремонт.
  • Главный минус такого подхода — невозможность самостоятельной оценить качества используемых материалов. Упор в данной ситуации придется делать на порядочность застройщика.
  • Приобретение жилья — серьезный и ответственный шаг. Поэтому до того как заключить сделку, стоит внимательно оценить все варианты, риски, и принимать окончательное решение на основе своих предпочтений, денежных и временных в том числе.

В разделе Квартиры представлен большой выбор жилья с разными типами отделки (от черновой до отделки "под ключ"). Покупайте жилье, подходящее именно вам!

Перейти к выбору переуступок

    Мы знаем о жилом комплексе Монография

    Если вы тоже хотите узнать подробнее о жилом комплексе, то оставьте номер вашего телефона или ознакомьтесь с описанием проекта

    Заказ обратного звонка

    Оставьте ваш номер телефона, чтобы забронировать квартиру или получить консультацию

    Номер телефона

    Номер введён не корректно

    Нажимая кнопку «Заказать звонок», вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных

    Контакты главного офиса

    ул: Старорусский пр-кт, д , офис: 11

    Купчино

    10:00 — 21:00, по будням

    11:00 — 19:00, по выходным